Бесплатный
Вопрос №3518

порядок общения с дочерью кем устанавливается

Здравствуйте.

С женой развелись, дочь проживает у нее. Предложил порядок общения, а жена сослалась на суд. Как на самом деле устанавливается порядок общения? Через нотариуса? В судебном порядке? 


5 сентября 2017, 16:27
Дмитрий
3 ответа
Ответов от адвокатов: 3
Сергей Кузнецов
Пермь
5 сентября 2017, 16:31
Здравствуйте, Дмитрий!


Порядок общения с детьми разведенных родителей может быть установлен по соглашению родителей (нотариально удостоверенном; добровольном), но, если вы с бывшей супругой не можете договориться (насчет общения с ребенком), то тогда возможно установление такого порядка принудительно, через суд!

Наталья Аникина
Ростов-на-Дону
5 сентября 2017, 18:51
Добрый вечер! вы можете составить и подписать соглашение по порядку общения с ребенком. Если жена против, то Вам надо обращаться с исковым заявлением в суд об определении места и времени общения с ребенком. В иске Вы должны сразу предложить удобное для вас время и место.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

  1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. 

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Руслан Пасечник
Ростов-на-Дону
5 сентября 2017, 20:27
Добрый вечер!

Порядок общения может быть установлен несколькими способами: по обоюдному согласию между родителями; по соглашению, заверенным нотариусом; в судебном порядке.

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money