Бесплатный
Вопрос №3521

разумный срок?

Вопрос к Вам, адвокатам. Здравствуйте

Объясните, пожалуйста, простыми словами, что такое разумное срок? У меня телефон с браком. Хотел сдать, его не приняли. Я написал претензию. 4 недели еще назад ее туда сам сдал! Мне на претензию обещали ответить в "разумный срок". Сослались на их правила.. Это когда?


6 сентября 2017, 13:54
Максим
2 ответа
banner
Ответов от адвокатов: 2
Сергей Кузнецов
Пермь
6 сентября 2017, 15:28
Здравствуйте, Максим!


По приведенной Вами ситуации (кейсу) действует Закон о защите прав потребителей и установленные в нем сроки обмена (возврата) товара, в т.ч. гарантийные!

Если же говорить о разумных сроках в ГК РФ, то...

Чаще всего речь о разумном сроке заходит, когда речь идет об исполнении обязательств по договору (ст. 314 ГК РФ). Из этой статьи, кстати, по аналогии вытекает одно из самых распространенных пониманий такого срока — 7 дней.

Кроме того, разумный срок применяется в следующих ситуациях: 

если для сделки требуется согласие третьего лица или органа власти, то о своем согласии или несогласии это лицо или орган обязаны сообщить как раз в разумный срок; 

если сделка совершалась в интересах другого лица (представляемого), то о своем одобрении или неодобрении действий представителя оно должно сообщить именно в такой срок;

при передоверии: если субъект, которому выдана доверенность, поручил действия по ней кому-то еще, то обязан сообщить доверителю — в противном случае он будет отвечать за действия лица, получившего полномочия в порядке передоверия, как за свои собственные;

при залоге: если заложенная вещь повреждена или уничтожена в результате действий, за которые залогодержатель (лицо, получившее залог) не может нести ответственность, залогодатель (лицо, давшее вещь в залог) обязан эту вещь заменить или восстановить как раз в разумный срок (правило это применяется в тех случаях, когда закон или договор не устанавливают иного порядка действий);

при поручительстве: оно может быть прекращено в случае перевода долга, если в разумный срок поручитель не дал согласия на свою ответственность за исполнение новым должником обязательств.

Этот перечень неполон: всего ГК РФ упоминает понятие «разумный срок» более чем в 60 конкретных случаях.

Также следует учесть и судебную практику, а именно:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54

"О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении" 24. По смыслу пункта 2 статьи 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, должник вправе при непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства предложить кредитору принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства. При отказе кредитора принять исполнение, в том числе посредством уклонения от принятия, он считается просрочившим (статья 406 ГК РФ).

Роман Авдеев
Калуга
7 сентября 2017, 17:05
Здравствуйте, Максим!

Полагаю, что в Вашем случае ссылка Продавца на разумный срок несоответствует закону.

Согласно ФЗ "О защите прав потребителей" при продаже Вам товара ненадлежащего качества, Выможете либо обменять товар, либо его вернуть.

Если Вы хотите вернуть товар, то в соответствии со тс. 18 ФЗ "О защите прав потребителей" продавец обязан был его принять незамедлительно в момент обращения.

При этом в  отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. 

Если Вы хотите обменять товар, сто в соответствии со ст. 21 того же закона в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

таким образом ссылаясь на свои внутренние правила Продавец нарушает закон.

Вы можете обратиться либо в суд, либо в службу по защите прав потребителей.


dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money