Бесплатный
Вопрос №3545

проблема по оплате договора купли с представителем

Здравствуйте.

Купила недвижимость. Деньги заплатили, в договоре это прописали. Но продавец заявил требование о том, чтобы оплатили и сообщил что он их не получил. Он считает, что поскольку его представитель по доверенности подписал этот договор, а у него не было полномочий на получение денег не было, то не могло быть передачи денег. Можно их требование оспорить ? и как ?


15 сентября 2017, 11:55
Яна
2 ответа
banner
Ответов от адвокатов: 2
Сергей Кузнецов
Пермь
15 сентября 2017, 12:35
Здравствуйте, Яна!


Конечно, при подписании договора купли-продажи недвижимости нужно проверять и полномочия представителя, в т.ч. по исполнению сделки (получению денежных средств).

Другое дело, что и представитель Продавца должен действовать добросовестно (ст. 10 ГК РФ), иначе, как можно дважды платить за один и тот же объект недвижимости?! Он должен был передать денежные средства полученные по договору Продавцу, иначе можно даже усмотреть состав мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Договор купли-продажи недвижимости - консессуальный, вы договорились по всем существенным условиям.

Евгений Шпагин
Санкт-Петербург
15 сентября 2017, 18:16
Здравствуйте!


Согласно п. 1 ст. 312 ГК РФ если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Другими словами, Вы, исполняя обязательство по передачи денежных средств по договору представителю, имели право потребовать у него доверенность, в которой четко было бы указано на его право получить от Вас денежные средства. И раз Вы этого не сделали, то теперь несете риски. 

Однако в данной ситуации представитель получил деньги, не имея на то каких-либо оснований, поэтому можно взыскать с него неосновательно полученное (ст. 1102 ГК РФ).

Или можно построить правовую позицию с учетом п. 1 ст. 182 ГК РФ, согласно которому полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.). Если представитель действовал от имени продавца и имел право подписать договор, то из этих обстоятельств может следовать, что он имел право и на получение денежных средств от Вас. Однако доказать это может быть проблематично. 



dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money