Бесплатный
Вопрос №3547

Льготы при меживании

 Может ли многодетная семья рассчитывать на льготы при меживании земельного участка? Льготы возможны в частной конторе?? 

Спасибо!



16 сентября 2017, 15:26
Юрий
1 ответ
banner
Ответов от адвокатов: 1
Сергей Кузнецов
Пермь
16 сентября 2017, 17:38
Здравствуйте, Юрий!


Бесплатное межевание земельного участка возможно по "дачной амнистии". Только правильней будет сказать не «бесплатное», а не «обязательное». Обязательное межевание дачных земельных участков было отменено ещё в 2007 году и для оформления в собственность не требуется. Но это не надолго — до 1 марта 2018 года. Кроме того, 1 июня 2015 года в Земельный Кодекс РФ внесены изменения (статья 39.19 «Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно»), согласно которым процедура бесплатного межевания применима при получении новообразованного земельного участка гражданами, имеющими трех и более детей и нуждающимися в жилье (состоящим на специальном учете).

Более подробно:

ЗК РФ, Статья 39.19. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ)

 1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, осуществляется однократно. Если гражданин имеет право на предоставление земельного участка в собственность бесплатно по нескольким основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, этот гражданин вправе получить бесплатно в собственность земельный участок по одному из указанных оснований. 

Примечание.

О методических рекомендациях субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей см. Приказ Минрегиона России от 09.09.2013 N 372.

Примечание.

Об особенностях предоставления земельного участка см. Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.

2. Если иное не предусмотрено федеральными законами, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 настоящего Кодекса, порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money