Бесплатный
Вопрос №3554

Выплата аванса

Работник нашего учреждения в период с 04.09.2017 по 15.09.2017 находился в оплачиваемых отгулах в соответствии с ст.186 ТК РФ (он является донором и у него накопились дни за сдачу крови). В результате у работника в сентябре получился 1 фактически отработанный рабочий день.Вопрос: Должны ли мы выплачивать работнику аванс за первую половину сентября, или должны оплатить 1 день (фактически отработанный) а остальное выплатить в зарплату?


18 сентября 2017, 15:02
Иван
г. Черногорск
1 ответ
banner
Ответов от адвокатов: 1
Сергей Кузнецов
Пермь
18 сентября 2017, 16:11
Здравствуйте, Иван!


Согласно ст. 186 ТК РФ "При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха".

Сам расчёт производится по "правилам", изложенным в Постановлении Правительства РФ № 922. Все нюансы перечислять нет смысла. Основные моменты: 

Цитата:

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

Цитата: 

Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Вы должны сумму заработка (аванс) за расчетный период на фактически отработанные дни за этот расчетный период.

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money