Бесплатный
Вопрос №3566

приватизация продавцов была проведена законно?

Добрый день.

Подскажите пож-та :
Купили квартиру.. бывшие собственники получили ее при переселении из аварийного жилья и прописались в продаваемую квартиру. В том аварийном осталась прописана взрослая их дочь и живет по сей день там.
Просто не захотела выписываться от туда и прописываться в продаваемую. Эту квартиру купили мы. Сегодня появилась информация что эта дочь входила в договор соц. найма по этой новой квартире, но на момент сделки были зарегистрированы только члены ее семьи (мать, отец, брат) . ОНИ МОГЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ ЭТУ КВАРИТУ БЕЗ ДОЧЕРИ, но она входила в договор соц. найма по новой квартире. В администрации мне сказали что им самое главное было - что учавствовали в приватизации те кто были прописаны в квартире. А то что дочь не воспользовалась жильем которое выделило гос-во и не прописалась там - так это ее волеизъявление. И к нам как новым собственникам никаких вопросов нет. Действительно ли это так, приватизация продавцов была проведена законно?


20 сентября 2017, 07:35
Александр
1 ответ
banner
Ответов от адвокатов: 1
Ольга Галкина
Санкт-Петербург
20 сентября 2017, 13:37
Здравствуйте, уважаемый Александр!

Даже если дочь не вселялась в квартиру (и не была зарегистрирована в этой квартире), которую семье предоставили по договору социального найма, но была включена в этот договор в качестве члена семьи нанимателя, то при приватизации требовалось её согласие  на приватизацию без её участия, при условии, что  у неё имелось право на участие в приватизации. 

Если же она права на приватизацию использовала будучи совершеннолетней, то квартиру родственники могли приватизировать и без её согласия.

Имеются основания полагать, что приватизация проведена законно. Кроме того, Вы являетесь добросовестным приобретателем квартиры.

Вам правильно объяснили, что  дочь имела право на вселение в квартиру и этим своим правом она могла и не воспользоваться выбрав иное место жительства.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.


Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)
ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money