350 ₽
Вопрос №3568

отпуск при усыновлении

Добрый день!

Сейчас прохожу процесс усыновления ребенка 6 лет. Положенный отпуск при усыновлении ребенка в размере 70 дней со дня рождения ребенка. Не могу разобраться в моем случае это применимо, или только до достижения ребенком 3 лет. ?? Подскажите пож-та!!! В моем случае 20 сентября 2017 - решение суда об усыновлении, дата рождения ребенка 25.03.2011. До какого времени мой отпуск?


20 сентября 2017, 13:28
Наталья
Вопрос решен
5 ответов
banner
Ответов от адвокатов: 5
Евгений Земсков
Санкт-Петербург

Адвокат получил 40% вознаграждения

20 сентября 2017, 13:48
Наталья, Добрый день! Согласно статье 257 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка. 

Таким образом, к сожалению, право на допорлнительный отпуск в связи с усыновлением ребенка у Вас не возникает!


Наталья


20 сентября 2017, 13:56

Добрый день, Евгений. 


Правильно ли я понимаю, что отпуск положен только усыновителям с новорожденными детьми до 3 месяцев? 

Сергей Кузнецов
Пермь

Адвокат получил 20% вознаграждения

20 сентября 2017, 14:16
Здравствуйте, Наталья!


Да, к сожалению такие "жесткие" правила установил законодатель в ст. 257 ТК РФ.

Но... подумайте и о получении налоговых вычетов по зарплате и пособий.

 Единовременное пособие при передаче ребенка в семью, независимо от возраста ребенка, - на 2017 год в размере 16 350 рублей на каждого ребенка (базовый - 8,000 рублей) и др.

Наталья


20 сентября 2017, 14:19

Спасибо

Наталья


20 сентября 2017, 14:33

В опеке мне сказали что мой усыновленный ребенок также может претендовать на пенсию по потере кормильца ( у нас на руках свидетельство о смерти матери, в графе отец - прочерк). Это независимо от того, что у меня на руках решение суда об усыновлении?  ОБЬЯСНИТЕ ПОЖ-ТА!!

Евгений Земсков
Санкт-Петербург

Адвокат получил 40% вознаграждения

20 сентября 2017, 15:05
Да, Наталья, вы все правильно понимаете...  С учетом сроков рассмотрения заявления об усыновлении и плюс вступления в законную силу решения суда, можно говорить о том что норма права устанавливающая дополнительный отпуск в связи с усыновлением- фикция!

Что касается пособия по потери комильца, то ст. 138 Семейного Кодекса РФ предусматривает сохранения этого права за ребенком, если на момент усыновления, он имел права претендовать на такое пособие. За получением пенсии по потерии кормильца, вы вправе обратиться в местный пенсионный фонд.

Алексей Ракитин
Новошахтинск

Адвокат получил 20% вознаграждения

21 сентября 2017, 11:25
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

 8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.


Геннадий Рожков
Калуга

Адвокат получил 20% вознаграждения

21 сентября 2017, 15:23
Добрый день, Наталья.

Мои коллеги дали Вам исчерпывающие и обоснованные ответы на ваши вопросы, однако в одном из них вы указали, что мама усыновленного вами ребенка умерла и у вас на руках имеются подтверждающие документы, как я понимаю свидетельство о смерти. В связи с этим предлагаю продумать следующий момент: усыновленный ребенок имеет право наследования любого имущества, принадлежащего на момент смерти его родителю - наследодателю. Это могут быть объекты недвижимого имущества (квартира, земельный участок, гараж и.т.п.), а также движимое имущество (деньги, ценные бумаги, автомобиль). Поэтому предлагаю выяснить есть ли имущество для наследования, т.е. числиться ли что-нибудь за умершей. Для этого необходимо в первую очередь обратиться к любому  нотариусу вашего города, возможно уже сформировано наследственное дело, если кто-либо из иных родственников умершей обращался с заявлением о вступлении в наследство.  Но имейте в виду, что наследуется не только имущество, но и долги умершего перед иными лицами (задолженность по квартплате, кредиты и т.п.). Поэтому просчитайте выгодно ли экономически вашему ребенку наследовать имущество, если таковое имеется.

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money