Бесплатный
Вопрос №3571

Арест банковской карты несовершеннолетнему лицу?

Законно ли арестовывать банковскую карту несовершеннолетнему лицу за превышение скорости на автомобиле?


20 сентября 2017, 15:13
Олеся
1 ответ
banner
Ответов от адвокатов: 1
Сергей Кузнецов
Пермь
21 сентября 2017, 06:22
Здравствуйте, Олеся!


Несколько непонятно о каком возрасте несовершеннолетнего идет речь? А также о каком правонарушении (ст. КоАП РФ)?

Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет в операциях с банком не участвуют. Т.е. даже если открыть на имя ребенка банковскую карту, то распоряжаться денежными средствами будут законные представители, родители, опекуны и т.п.

Если такой несовершеннолетний (до 14 лет) совершил правонарушение, то в силу ст. 1073 ГК РФ отвечать по гражданским обязательствам будут законные представители (родители и пр.), даже в случае ареста карты.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают операции с банком (картой) самостоятельно, но с письменного согласия законного представителя, которое может предоставляться:

при личном обращении законного представителя в подразделение банка в виде заявления на отдельном листе бумаги с проставлением подписи и даты;

на основании нотариально удостоверенного согласия законного представителя.

Если такой несовершеннолетний (от 14 до 18 лет) совершил правонарушение, то в силу ст. 1074 ГК РФ отвечать по гражданским обязательствам будет самостоятельно, а при отсутствии доходов или имущества - законные представители (родители и пр.), даже в случае ареста карты.

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money