Бесплатный
Вопрос №3599

Прописка и долевая приватизация

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если выписаться из долевой приватизированной квартиры, это как-то повлияет на право владения? И еще, не совсем по теме, возможно ли остаться, при смене прописки, на участке своего лечащего врача?


26 сентября 2017, 00:43
Наталья
2 ответа
banner
Ответов от адвокатов: 2
Виталий Плеханов
Иркутск
26 сентября 2017, 06:19
Здравствуйте Наталья!

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

В соответствии с ст. 244 Гражданского кодекса РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.  Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Так, на основании ст. 253 Гражданского кодекса РФ у
частники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Таким образом, если жилое помещение было приватизировано и Вы участвовали в приватизации или позже, после приватизации, на основании какой-либо возмездной (прим. договор купли продажи) или безвозмездной (прим. договор дарения) стали собственником доли в указанном жилом помещении (о чём должна быть внесена запись в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество), то Вы являетесь участником долевой собственности и владеете и пользуетесь указанным жилым помещением наравне с другими собственниками. 

Ограничение Вас во владении возможно либо на основании соглашения об определении порядка пользования жилым помещением между Вами и другими собственниками, либо на основании вступившего в законную силу решения суда.

Изменение регистрации по месту жительства никак не повлияет на Ваши гражданские права, предусмотренные ст. 253 ГК РФ. Более того, сама по себе регистрация по месту жительства является административным действием, никак не связанным с возникновением, изменением или прекращением гражданских прав и обязанностей (т.е. регистрация по месту жительства не является сделкой по смыслу ст. 153 ГК РФ).
Галина Гудкова
Москва
26 сентября 2017, 12:29
Выписаться можно, это никак не повлияет на право собственности. Доля так и останется в вашей собственности. Ст. 209 ГК РФ. Про врачу не скажу.
dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money