300 ₽
Вопрос №3608

корректировка таможенной стоимости, cписание суммы авансового платежа

Наша Компания - поставщик бытовой техники. Таможенный брокер посоветовал перечислить на счет таможни авансовый платеж. Через три месяца Компанией было произведено таможенное оформление техники. Также была оплачена таможенная стоимость.  Что можно сделать в ситуации, если:

1.таможней была произведена корректировка таможенной стоимости;

2. никакого требования об уплате доначисленных платежей не получили .

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить ?


26 сентября 2017, 19:53
Валентина
Вопрос решен
3 ответа
banner
Ответов от адвокатов: 3
Татьяна Серегина
Москва

Адвокат получил 100% вознаграждения

26 сентября 2017, 22:49
Здравствуйте, уважаемая Валентина!
Вы вправе обжаловать решение о корректировке таможенной стоимости. Пропущенный трехмесячный срок со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав и законных интересов на обжалование решения таможни, Вы вправе восстановить в связи с тем, что никакого требования об уплате доначисленных платежей не получали. Однако удастся ли доказать уважительность его пропуска или нет, заранее предсказать невозможно.
Поэтому в случае, если трехмесячный срок Вам не восстановят, можно действовать так, чтобы восстановить свои нарушенные права: в соответствии со ст. 147 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О таможенном регулировании в Российской Федерации", плательщик вправе обратиться с заявлением о возврате излишне уплаченных таможенных пошлин, налогов в течение трех лет со дня их уплаты или взыскания. Соответственно, на основании данной статьи, плательщик вправе подать в таможню заявление о возврате излишне уплаченных платежей, мотивируя тем, что все документы, подтверждающие таможенную стоимость были предоставлены, следовательно, корректировка была необоснованной и на день подачи заявления у декларанта есть переплата по таможенным платежам. К заявлению прикладываются документы, которые подтверждают таможенную стоимость в соответствии с Решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 376 (ред. от 03.11.2015) "О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров" – договор, инвойс, платежные документы и т.д.
Таможенный орган, рассмотрев данное заявление, оставляет его без рассмотрения со ссылкой на то, что заявителем не предоставлены документы, подтверждающие факт переплаты.
Теперь декларант обращается в арбитражный суд, но оспаривает уже не решение о корректировке, а отказ в возврате излишне уплаченных платежей. Факт подтвержден, результат налицо.

Что касается судебной практики по данному вопросу, то на сегодняшний день в арбитражных судах множество дел по оспариванию необоснованных решений таможни о корректировке таможенной стоимости (это в частности подтверждает <Информация> ФТС России "Обзор судебной практики по вопросам применения судами положений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 мая 2016 г. N 18 "О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства"), и по сложившейся судебной практике, необоснованные решения таможни о корректировке суды в большинстве случаев отменяют (причем нередко даже, несмотря на представление всех необходимых документов декларантом, таможня  заявленную стоимость не принимает, поскольку считает ее заниженной и производит свою корректировку, в результате которой размер таможенных пошлин может даже увеличиваться настолько, что при их уплате  ввозить товар экономически нецелесообразно, его себестоимость уже выше рыночной цены).
В целом, практика свидетельствует о том, что в случае, если декларант
предоставляет в суд все необходимые документы, указанные в Решении
Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 376 (ред. от 03.11.2015) "О
порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров", корректировка признается незаконной.

И привожу следующее нормативное обоснование:
Согласно п. 9 Решения Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 376
(ред. от 03.11.2015) "О порядках декларирования, контроля и корректировки таможенной стоимости товаров" (далее - Решение):
Решение о корректировке таможенной стоимости товаров принимается, если по результатам проведенного таможенного контроля обнаружено, что заявленная таможенная стоимость товаров является недостоверной, в том числе неправильно выбран метод определения таможенной стоимости товаров и (или) определена таможенная стоимость товаров (ст. 68 "Таможенный кодекс Таможенного союза" (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17) (далее - ТК ТС).
Также согласно п. 10, при принятии решения о корректировке таможенной стоимости товаров декларант (таможенный представитель) обязан осуществить в соответствии с Порядком корректировки таможенной стоимости товаров, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 20 сентября 2010 г. N 376, корректировку заявленной таможенной стоимости товаров и уплатить таможенные пошлины, налоги в объеме, исчисленном с учетом скорректированной таможенной стоимости, в срок, не превышающий срок выпуска товаров, установленный ст.196 ТК ТС.
Если декларантом (таможенным представителем) до истечения срока выпуска товаров не осуществлена корректировка таможенной стоимости товаров и не уплачены таможенные пошлины, налоги, в объеме, исчисленном с учетом скорректированной таможенной стоимости, таможенный орган отказывает в выпуске товаров (п. 2 ст. 68 ТК ТС).
На основании п. 22 и 23 данного документа, "При принятии решения о корректировке таможенной стоимости товаров должностным лицом в соответствии с Порядком декларирования таможенной стоимости товаров проставляются соответствующие отметки в декларации таможенной стоимости (декларации на товары) и оформляется решение о корректировке таможенной стоимости товаров в двух экземплярах в соответствии с приложением N 1 к Порядку, один из которых остается в таможенном органе, другой вручается (направляется) декларанту (таможенному представителю) в соответствии с Порядком внесения изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в декларации на товары, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 декабря 2013 г. N 289.
23. Декларант (таможенный представитель) в соответствии с Порядком корректировки таможенной стоимости товаров осуществляет корректировку таможенной стоимости товаров, исходя из указанной должностным лицом в решении о корректировке таможенной стоимости товаров величины таможенной стоимости товаров, уплачивает таможенные пошлины, налоги, исчисленные с учетом скорректированной таможенной стоимости товаров".
Соответствено, декларант (таможенный представитель) вправе обжаловать решения таможенных органов или их должностных лиц в порядке и сроки, которые установлены законодательством государства - члена Союза (ст.9 ТК ТС, п. 31 Решения, ст. 210 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О таможенном регулировании в Российской Федерации").

Евгений Земсков
Санкт-Петербург
27 сентября 2017, 13:43
Валентина добрый день, бытовая техника относиться к товарам к которым обычно применяются меры дополнительного таможенного контроля, по этому ни чего удивительного в том что , таможенным органом,было принято решение о корректировки таможенной стоимости нет. Использование Ваших денежных средств, перечисленных в виде аванса, на оплату таможенных пошлин, возможно только по Вашему распоряжению. При этом, использование аванса таможенный орган обязан отразить в отчете который Вам предоставляеться, по Вашему требованию в письменной форме не позднее 30 дней со дня получения требования. В случае Вашего несогласия с результатами отчета таможенного органа проводится совместная выверка расходования денежных средств плательщика. В случае возникновения спора, необходимо обращаться в суд.

Неполучение требования, доначисленных платежей - обстоятельство само по себе носящее формальный характер, и в то же время если из других документов не представляеться возможным узнать о размере доплаты, приостонавливат Вашу обязанность совершить доплату (до получения такого требования).

Геннадий Рожков
Калуга
28 сентября 2017, 13:16
Здравствуйте Валентина!

Описанная Вами ситуация имеет широкое распространение на практике. Таможенные органы поступили законно. Вами (вашей организацией) совершены действия направленные на приобретение товара это юридический факт не требующий дополнительного подтверждения и доказывания, что подразумевает Ваше согласие с условиями таможенного оформления.

Полагаю что, в данной ситуации рациональным будет принять и исполнить предложенные условия. Экономьте время и деньги! Если я правильно понимаю цель вашей компании реализация товара! Может Вам стоит обдумать такой момент как заложить вот такие возможные доначисления в стоимость реализации  ( в последующих поставках) или увеличить оборот.

Успехов Вам.

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money