500 ₽
Вопрос №3619

Как сохранить мне свой земельный пай?

Добрый день!

Мне на праве собственности принадлежит земельный пай 7,7 гектара, который ранее был выделен моей умершей бабушке, работавшей в колхозе.

Пай относится к категории земель сельскохозяйственного назначения.

11 августа 2017 г. Управлением Росреестра по Псковской области была проведена проверка земельного участка, на основании которой было вынесено предписание «Об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации (далее – Предписание).

В Предписании указано, что земельный участок не используется собственником в соответствии с разрешённым видом использования: для ведения личного подсобного хозяйства. Земельный участок зарос деревьями, кустарником и многолетними травами. На земельном участке не расположено никаких строений, участок не огорожен, вход свободный. В соответствии с экспликацией земельного участка площадью 77 000 кв.м. – пашня.

Также в Предписании указано, что:

В случае неустранения в установленный срок указанного нарушения информация о неисполнении предписания будет направлена в Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям, для принятия мер, предусмотренных законодательством Российской федерации. Согласно пункту 6 статьи 54 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган государственной власти или орган местного самоуправления после получения информации и документов, указанных в пункте 9 статьи 71 Земельного Кодекса Российской Федерации, направляет в суд требование об изъятии земельного участка или в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 54 Земельного Кодекса РФ, принимает решение об изъятии земельного участка самостоятельно.

 Повторная проверка назначена на 14 ноября 2017 г. (проверка исполнения предписания об устранении нарушения земельного законодательства, от 11 августа 2017 г.).

 На основании вышеизложенного у меня возник такой вопрос: Как мне сохранить за собой земельный пай (т.к. не имею финансовых средств обрабатывать его) и чтобы его отобрали тоже не хочется. Может мне сделать дарственную на сына и т.к. это другое физ.лицо возможно будет 3-х летняя отсрочка на обрабатывание земли!?

 Подскажите пожалуйста как лучше поступить в такой ситуации. Заранее спасибо!.



28 сентября 2017, 20:36
Алексей
Вопрос решен
5 ответов
banner
Ответов от адвокатов: 5
Анна Волкова
Краснокаменск

Адвокат получил 30% вознаграждения

28 сентября 2017, 22:34
          В соответствии с п. 3 ст. 6 Федерального закона от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, такой земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участков по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации с учетом особенностей ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

          Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2012 г. N 369 утвержден перечень признаков неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации.

          Так, согласно указанному Постановлению Правительства РФ, неиспользование земельного участка определяется на основании одного из следующих признаков:

          на пашне не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы;

на сенокосах не производится сенокошение;

на культурных сенокосах содержание сорных трав в структуре травостоя превышает 30 процентов площади земельного участка;

на пастбищах не производится выпас скота;

на многолетних насаждениях не производятся работы по уходу и уборке урожая многолетних насаждений и не осуществляется раскорчевка списанных многолетних насаждений;

залесенность и (или) закустаренность составляет на пашне свыше 15 процентов площади земельного участка;

залесенность и (или) закустаренность на иных видах сельскохозяйственных угодий составляет свыше 30 процентов;

закочкаренность и (или) заболачивание составляет свыше 20 процентов площади земельного участка.

          Продать или подарить участок с/х назначения, Вы имеете право при условии соблюдения определенных требований. Дарить земельный пай можно только другим участникам общей долевой собственности. Чтобы одарить родственника, необходимо выделить земельный участок. После межевания и получения кадастрового паспорта, у вас будет возможность подарить имущество тому, кому захотите.

          Можете рассмотреть вариант о сдаче земельного пая в аренду тем, кто будет использовать его по назначению.

          Для более точного ответа необходимо ознакомиться с документами.


Татьяна Серегина
Москва

Адвокат получил 20% вознаграждения

29 сентября 2017, 00:07
Здравствуйте, уважаемый Алексей!
Поскольку уже вынесено предписание "Об устранении выявленного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации", время пошло, и в данный момент Вам выгодно и разумно будет использовать быстрые и малозатратные методы, постараться использовать землю в соответствии с ее категорией и т. д. Поэтому Вам, как собственнику (во избежание изъятия земли, чтобы успеть уложиться в срок (в том числе до/в процессе заключения сделок и необходимого документального оформления земли)) сейчас можно просто выборочно засеять земельный пай, или перепахать участок, засадить (какими-либо возможными плодовыми, овощными, бахчевыми, картофелем, или иными сельскохозяйственными культурами) и заявить, что у Вас здесь все развивается, земля "работает". Иначе, если ничего не сделать - земля будет изъята по требованиям закона. Основания о принудительном изъятии земли у собственника:
1) неиспользование земельного участка, выделенного для целей сельскохозяйственного производства, жилищного или иного строительства в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом (ст. 284 ГК РФ, ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017));
2) использование участка с грубым нарушением правил рационального использования земли (в частности, нецелевое использование участка, существенное снижение плодородия сельскохозяйственных земель или значительное ухудшение экологической обстановки) (ст. 285 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 19.07.2012 N 736 "О критериях значительного ухудшения экологической обстановки в результате использования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения с нарушением установленных земельным законодательством требований рационального использования земли", Постановление Правительства РФ от 22.07.2011 N 612 "Об утверждении критериев существенного снижения плодородия земель сельскохозяйственного назначения").
Удачи!
Геннадий Рожков
Калуга

Адвокат получил 20% вознаграждения

29 сентября 2017, 11:56
Здравствуйте Алексей! 

  В сложившейся ситуации полагаю правильным написать заявление в адрес органа вынесшего предписание о предоставлении отсрочки его исполнения указав причину невозможности исполнения в установленные сроки (указание на временное сложное финансовое положение подойдёт). Организовать приведение зем. участка  в порядок, достаточно перепахать "под зиму" Совершить сделку по отчуждению имущества являющегося долей в праве коим пай и является в форме дарения возможно, а вот в иных вариантах будет действовать преимущественное право покупки у остальных собственников владельцев паев. Следует обратить внимание на требование областного законодательства вашего региона. У меня лично зем. участок находиться в Брянской области, вот там есть определенные ограничения по отчуждению установленные именно законодательством субъекта. Аренда земли без выдела участка безусловно невозможна, так как не определены границы именно вашего владения. Можете сдать в аренду всеми паевиками единым договором, но конечно это очень трудно организовать "практически невозможно договориться" мы это тоже проходили.

НА практике изъятие участка у физического лица происходит крайне редко случаи исключения гос. или муниципальные нужды (строительство чего нибудь и т.д.)

Изъятие пая, то есть доли в общем "куске" земли трудно исполнимо, как правило стараются изъять целиком иначе финансово и стратегически неинтересно, ведь изымают как правило под инвестора

 В итоге: нужно попытаться оформить землю с межеванием и выделом доли в натуре, поговорите с другими собственниками паев, мне кажется что в перспективе обяжут, но уже за совсем другие деньги.

Самое главное: вот снова перечитал вопрос. Есть нестыковка вы указываете что это именно пай 7,7 земли сельхозназначения  и тут же назначение земли - для ведения личного подсобного хозяйства. Это разные понятия. Земли относящиеся к категории: для ведения ЛПХ с правом застройки или без такового, земли ИЖС пока не изымают. Поэтому уточните может и зря переживаете.      

 

Евгений Земсков
Санкт-Петербург

Адвокат получил 30% вознаграждения

29 сентября 2017, 13:30
Добрый день, я полагаю, что управлению росреестра придеться в суде доказывать трех летний срок в течении которого земля не использовалась. Если раньше подобных предписаний вы не получали, то соответственно проверку росреестр не проводил, таким образом можно говорить что 11.08 2017, начал течь трех летний срок по истечении котороно , при условии не использовании земли, участок может быть отобран. В настоящее время следует занять именнно тапкую позицию, что участок не используеться - недавно. А в ближайшее время как то использовавть данный участок, сдать в аренду, продать. Можете и подарить собственному сыну.

Алексей


29 сентября 2017, 16:02

Межевание участка у меня сделано, а также имею кадастровый паспорт.

После дарения земельного пая другому лицу, будет ли течь заново 3-х летняя отсрочка по обрабатыванию земли? Спасибо! 

Евгений Земсков
Санкт-Петербург

Адвокат получил 30% вознаграждения

29 сентября 2017, 20:25
Алексей, следует понимать, что изъятие земельного участка в связи с его неиспользованием-  есть мера гражданско- правовой ответственности, применяемая к недобросовестному собственнику такого участка (субъекту гражданско правовых отношений). В случае отчуждения (дарения) Вами земельного участка другому лицу, новый собственник не может и не обязан отвечать за гражданско-правовой деликт (правонарушение) прежнего собственника. Это следует из основ гражданского права. Таким образом, нового собственника лишить земельного участка в связи с его не использованием , можно не ранее трех лет, с момента перехода к нему прав собственности на землю!
dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money