Бесплатный
Вопрос №717

Права на скутер? Нужно?

Столкнулась с таким вопросом: хотела приобрести себе скутер и прав на вождение любого средства передвижения у меня не было никогда, поэтому в этой теме практически и не разбираюсь. Просто очень давно я попала в жуткую аварию и боюсь водить что либо, но в повседневной жизни очень помог бы какой-то лично мой транспорт. Нужны ли какие-либо документы, типо прав, на вождение скутера и если да, то где воможно на них сдать? Или быть может скутер не набирает нужной скорости, и права никаие не нужны на само вождение, а только доки на сам транспорт


28 июня 2016, 11:23
Олеся
г. Санкт-Петербург
1 ответ
banner
Ответов от адвокатов: 1
Ольга Макарова
Санкт-Петербург
28 июня 2016, 11:30

Здравствуйте, Олеся. Согласно ст. 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016) «В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее - право на управление транспортными средствами)…. категория "M" - мопеды и легкие квадроциклы.» Ваш скутер будет относится именно к этой категории транспортных средств. Пройти обучение и получить право на управление скутером можно в любой автошколе, которая обладает соответствующей учебной базой.

Права на скутер нужны. Согласно п.1.2 Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 21.01.2016) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") под «Мопедом» подразумевается «двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.» В связи с указанной формулировкой, в нашей стране теперь необходимы водительские права на все двух- или трехколесные механические транспортные средства.

В случае, если выяснится, что у водителя нет водительского удостоверения соответствующей категории, то могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.»


dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money