Бесплатный
Вопрос №4219

Определение места жительства ребенка после развода

Доброго времени суток. Официальный брак. Ребенку год. Муж приобрел землю,когда мы жили гражданским браком. Дом начал строить так же,пока был гражданский брак. У меня официальная работа. В процессе стройки дома мы официально зарегистрировали отношения. После года жизни в официальном браке дому присвоили полицейский адрес. Родился ребенок. Я в декрете. Не сложилось. Планируется развод. Но муж хочет оставить сына у себя. Я,конечно же,против. У меня своего жилья нет,ведь мы жили вместе. Он деньги тратил на стройку,на дом. Я свою ЗП тратила на себя,дочь от первого брака,маму,чтоб его не нагружать. Ведь это тоже считается вклад в жизнь семейную. Имущество оформлено на мужа. У меня ноль. Он хочет оставить меня ни с чем,ведь я не смогу доказать свой вклад в семейную жизнь,а он может-официальные документы у него на руках. Получается так,что суд и закон на его стороне? И я останусь ни с чем? Ладно это имущество. Ребенок. Да я с ума сойду без него. Что мне делать? Как быть? Могу ли я как-то выиграть? И не будет ли противозаконным,если я уеду с сыном в другой город,к маме? Извините,но финансово я не смогу отблагодарить за Вашу помощь. В такой ситуации,как у меня,каждая копейка на счету. 

Спасибо


8 января 2018, 01:28
Юлия
г. Санкт-Петербург
2 ответа
Ответов от адвокатов: 2
Сергей Кузнецов
Пермь
8 января 2018, 06:33

Здравствуйте, Юлия!

Если отвлечься от нравственных составляющих вопроса, юридически, если у вас не было брачного договора, а также строительство описанных объектов было до брака, то оно останется имуществом того, на кого впоследствии было оформлено (право собственности на дом, землю и др.).

Что касается определения места жительства детей, то тут (в судебном порядке установления, раз добровольно в нотариальном порядке (соглашение об определении места жительства детей) договориться не получается) будут важны разные факторы:

суд будет выяснять у сторон, физиологические (биологически) обстоятельства (кто и как кормит детей, уход, туалет и пр.),

привязанности детей, эмоциональные составляющие;

важен возраст детей (с 10 лет спрашивают мнение ребенка, где и с кем он хочет жить);

финансовые и имущественные обстоятельства (кто, где и как живет, есть ли место воспитания и учебы (образования) ребенка), кто, как и на что содержит детей, хватает ли средств и т.п.;

иные обстоятельства.

Будут запрошены и заключения соцзащиты об этом. Важны и свидетельские показания об обстоятельства жизни детей, с кем лучше и т.п.


Юлия


Санкт-Петербург
8 января 2018, 13:03

Получается,что я в невыгодном положении? Неужели нет никакого решения,чтоб сын остался со мной?

Сергей Кузнецов
Пермь
8 января 2018, 15:49

Почему вы в "невыгодном положении"?

Я привел Вам ответ с учетом состязательности сторон (ст. 123 Конституции РФ, ст. 56 ГПК РФ).

Боритесь за свои права!

Тем более, судебная статистика по таким делам в большинстве случаев в пользу матерей!

К тому же будут рассматриваться и другие обстоятельства (например, привлечение/непривлечение к административной или уголовной ответственности) и пр.


dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money