Бесплатный
Вопрос №5708

Как избежать реального срока при статье 167 ч 2 УК РФ

Добрый день! Ситуация: мой муж совершил поджог прицепа автомобиля на парковке  в городе СПб (рядом припаркованных машин не было). Вину сознал. Готов примириться и выплатить сумму за порчу прицепа, но контакты потерпевшего никак не достать. Не судим, имеет положительные характеристики, женат, есть маленький ребенок. Он думал что поджигает прицеп одному человеку (Иванову), который должен его фирме, но оказалось что все его имущество переписано на родственников (данный прицеп на зятя бывшей жены). Так следователь еще и говорит что это мой муж должен Иванову. Что делать? Следователь все время твердит что  ему грозит реальный срок (легко), в очной ставке отказывает =( Помогите пожалуйста с советом. Муж не  хулиган, работяга каких свет не видовал. Денег не хватало, а этот Иванов всех кругом кидает, но не одна фирма ничего доказать не может(((  Стоимость прицепа, примерно 100 000 руб


10 октября 2018, 09:42
Ирина
2 ответа
banner
Ответов от адвокатов: 2
Сергей Кузнецов
Пермь
10 октября 2018, 11:15
Здравствуйте, Ирина!


Супругу нужно все-таки определиться: признает он вину или нет?

Отсюда будет ясна тактика защиты!

Например, если он вину признает, он может заявить о рассмотрении дела в особом порядке (даже если примирения, ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ не состоялось или не будет перспектив назначения судебного штрафа, ст. 76.2, 104.4 УК РФ).

Если вину признает в особом порядке будут рассматривать вопросы назначения наказания и смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ), при этом малолетний ребенок, положительные характеристики, раскаяние в содеянном и другие обстоятельства учтут.

Конечно, гарантировать какой будет приговор (условный или нет) никто не может, но, если человек не криминального типа, впервые привлекающий к уголовной ответственности, со многими смягчающими обстоятельствами. то зачем его "сажать"?

Если же он вину не признает (умысел был направлен на имущество иного владельца), то можно пробовать отстаивать невиновность (ст. 14 УПК РФ, ст. 49 Конституции РФ), тогда лучше нанять хорошего адвоката!

Евгений Земсков
Санкт-Петербург
10 октября 2018, 11:33
нужно нанять адвоката и очно поговорить с мужем.
dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money