Бесплатный
Вопрос №5882

законный представитель

Здравствуйте. У меня заболел внук и я хотела сесть на больничный с ним так как я его бабушка. Мама не может в связи с работой пойти на больничный. Но мне отказали в больничном потому что я не являюсь законным представителем ребёнка. Скажите пожалуйста, правильно ли это?. Спасибо.


1 ноября 2018, 08:27
Марина Алексеевна
1 ответ
banner
Ответов от адвокатов: 1
Сергей Кузнецов
Пермь
1 ноября 2018, 13:09
Здравствуйте, Марина!


Из вопроса непонятно, вы работаете или нет?

Но, если вы работаете, и желаете пойти на больничный с внуком, то отказали вам неправомерно!

Нужно руководствоваться Приказом Минздравсоцразвития РФ N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», в т.ч. п. 34 , документ, подтверждающий факт нетрудоспособности, в связи с уходом за приболевшим малышом, получает, как правило, ближайший родственник из семьи заболевшего. Но обязательно тот, кто планирует заниматься больным (осуществлять уход).

В 2016 году ввиду Решения Верховного Суда РФ № АКПИ14-105 больничный лист по уходу за малышом в возрасте до 7 лет выдается детскими поликлиниками родителям, опекунам, попечителям и другим родственникам (например, бабушке) на полный срок амбулаторного или стационарного лечения ребенка.

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money