Бесплатный
Вопрос №811

выкуп земли сельхозназначения из аренды в собственность, согласно договору

Доброго времени суток! Моя семья содержит небольшую ферму на арендованной земле (срок аренды 20 лет). За эти годы мы оборудовали все свое хозяйство на данной территории, но срок договора завершится в следующем году. Владелец земли заинтересован продать ее в дальнейшем, в виду того, что за эти 20 лет мы и дороги проложили и лесополосу посадили и дренаж выкопали, да и в общем ее стоимость за эти годы значительно увеличилась в сравнении с цифрой в договоре. Безусловно, мы не желаем платить арендодателю за то, что мы построили за свои кровные. Можем ли мы требовать свое право выкупить эту землю, если арендодатель против?


8 июля 2016, 10:10
Борис
г. Краснодар
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Михаил Попов
Санкт-Петербург
8 июля 2016, 11:38

Здравствуйте, Борис. Конечно, без изучения Вашего договора аренды земли ответить на Ваш вопрос достаточно сложно.

Возможно Вам помогут в разрешении Вашей ситуации ст. 623 ГК РФ «Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.»

Ст. 624 ГК РФ «В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.»

Советую направить нам Ваш договор аренды для проведения юридического анализа.


dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money