Бесплатный
Вопрос №813

Возможно ли нотариальное оформления договора займа денежных средств по желанию сторон?

Добрый день! Для проведения операции маме необходима значительная сумма денег в валюте (долларах). Дальний родственник согласен одолжить определенную сумму денег (для меня очень значительную) на три года и без процентов. В прошлом уже была ситуация, когда он меня выручал и также одалживал доллары, но попросил все вернуть раньше срока. В данном случае я не смогу вернуть долг раньше трех лет. Можем ли мы с ним подписать договор займа денежных средств? Может лучше такой договор заверить нотариально, чтобы точно был соблюден срок?


8 июля 2016, 10:14
Ольга
г. Санкт-Петербург
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Михаил Попов
Санкт-Петербург
8 июля 2016, 12:14

Здравствуйте, Ольга. Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа должен быть составлен в письменной форме между физическими лицами, если сумма займа долее 1 000 рублей, и всегда в письменной форме, если одна сторона юридическое лицо. 

Согласно ч. 2 ст. 808 ГК РФ «В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей». 

Таким образом, законодатель не ставит обязательным условием составление договора в нотариальной форме, но и не запрещает. Если Вы хотите составить договор займа в нотариальной форме, Вы можете это сделать у любого нотариуса.

Однако, будьте внимательны при составления договора в любой форме (простой письменной или нотариальной).

Вам будет важно (исходя из вашего вопроса) указать:

- сумму займа укажите в рублях по курсу на день заключения договора, и возврат долга так же в рублях,

- займ без процентный (если это прямо не указано в договоре, то займ процентный, вы будете должны дополнительные деньги),

- срок возврата определенная дата (указываете календарную дату), можете указать сроки возврата частей займа (например: каждое 1 число месяца подлежит возврату сумма в 5 000 рублей), если в договоре вместо даты будет указано «до момента востребования», то тогда этот момент может наступить по желанию заимодавца – завтра, через год, через 10 лет.

Будьте очень внимательны.


dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money