Бесплатный
Вопрос №821

Как необходимо оформлять договор безвозмездного пользования квартирой между физическими лицами?

Добрый день. Моя знакомая отправляется в Канаду на неопределенное, но длительное время. Продавать квартиру она пока не решилась, а следить за собственностью некому. Мы с ней договорились, что в квартире поживу я, буду платить коммунальные платежи (оплаты аренды она не требует). Мы обе согласны заключить договор и зафиксировать эти условия. Подскажите, подходит ли для нашей ситуации договор безвозмездного пользования? При его заключении если имущество – квартира и подписывать будут физические лица, нужно ли обращаться к нотариусу? А также какой указать в договоре срок, если знакомая не знает, когда вернется из Канады?


11 июля 2016, 09:52
Алена
г. Санкт-Петербург
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Константин Кузьминых
Санкт-Петербург
11 июля 2016, 11:07

Здравствуйте, Алена. Договор безвозмездного пользования - одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя сторона обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Договор безвозмездного пользования должен быть составлен в письменной форме, нотариального заверения не требуется по закону.

К срокам, договора безвозмездного пользования, применяются статьи Гражданского кодекса регулирующие правоотношения между арендатором и арендодателем (ч. 2 ст. 689 ГК РФ).

Так, согласно абз. 1 ч.2 ст. 610 ГК РФ «Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок».

Согласно ч. 1 ст. 699 ГК РФ «Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.»

Согласно ч. 2 ст. 621 «Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).»

Вы можете выбрать любой вариант: указывая срок, и по истечению его продолжать пользоваться квартирой, или не указывать срок и ждать уведомления знакомой о возвращении в страну.


dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money