Бесплатный
Вопрос №834

Задаток или нет? Как защитить свои права?

Добрый день, адвокаты. Сложилась спорная ситуация. Я хотел приобрести машину, нашел ту, которая меня всем устраивала, созвонился с продавцом, осмотрел машину. Мы долго торговались по цене, в итоге сошлись на том, что я даю ему перевожу на карту 50 000 рублей сейчас, в подтверждение так сказать, моих намерений купить машину, а он делает мне хорошую скидку. Передал я ему деньги без расписок. Сделку хотели закончить через 2 недели. Но обстоятельства сложились так, что я больше не могу потратить накопленные мною деньги на машину, нужны теперь на другое. Продавец, узнав об этом, страшно разозлился, и не отдает те 50 000 рублей. Кричит что это задаток и закон на его стороне. Правда ли это? Как мне теперь поступить? Сумма для меня более чем значительная.


13 июля 2016, 14:47
Василий
г. Санкт-Петербург
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Ольга Цейтлина
Санкт-Петербург
13 июля 2016, 15:02

Здравствуйте, Василий. Согласно ч. 1 ст.380 ГК РФ «Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.»

Однако, ч. 2 ст. 380 ГК РФ установлена обязательная к исполнению форма заключения соглашения о задатке – письменная. Исходя из Вашего вопроса, Вы перевели спорную сумму на счет продавца, нигде при этом не указывая, что это именно задаток. В этом случае, на основании ч. 3 ст. 380 ГК РФ «В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное» в связи с чем, Вы можете оспаривать отказ продавца вернуть Вам спорную сумму денег, можете обратится в суд за защитой нарушенного права.

Но при этом, Вы должны четко говорить в суде, что передавая сумму Вы понимали, что передаете аванс (косвенно подтверждается тем, что продавец обещал сделать скидку), факт передачи денег продавцу подтвердить выпиской с банковской карты. Если продавец не сможет доказать, что сумма передавалась как задаток (с учетом нарушения формы соглашения о задатке), суд примет Вашу точку зрения и установит, что спорная сумма передавалась как аванс.

А к авансу не применима ч. 2 ст. 381 ГК РФ, в связи с чем, продавец должен будет вернуть Вам ваши 50 000 рублей, возместить процент за пользование чужими денежными средствами ст. 395 ГК РФ, судебные расходы и прочее.

 


dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money