Бесплатный
Вопрос №840

Процент установленный ретейлерами за "лучшую полку".

Здравствуйте. Я простой фермер Ленинградской области, у меня большое стадо коров, выход молока в день такой, что могу обеспечить этим высококачественным продуктом как минимум 1/3 нашего города. Постоянно ищу рынки сбыта, но дальше рынка и маленьких магазинчиков продвинуться никак не могу. Сетевые магазины просят по 20 – 30 процентов за то, что купят!!!! мое молоко (всякие услуги навязывают – лучшая полка, лучшее место на лучшей полке и т.д.). Слышал, что скоро ретейлеров наказывать будут. Когда же это случится? 


13 июля 2016, 17:09
Иван
г. Санкт-Петербург
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Дмитрий Подпригора
Санкт-Петербург
13 июля 2016, 17:17

Здравствуйте Иван. Согласно внесенным изменениям в КоАП РФ, а именно в ст. 14.42 установлен порог для подобных требований сетевых магазинов «Превышение совокупного размера вознаграждения, выплачиваемого хозяйствующему субъекту, осуществляющему торговую деятельность, в связи с приобретением им у хозяйствующего субъекта, осуществляющего поставки продовольственных товаров, определенного количества продовольственных товаров, и платы за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг более чем на 5 процентов от цены приобретенных продовольственных товаров либо выплата указанного вознаграждения в связи с приобретением хозяйствующим субъектом, осуществляющим торговую деятельность, отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, указанных в перечне, установленном Правительством Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от одного миллиона до пяти миллионов рублей.»

Таким образом, ретейлер по условиям договора поставки может получить от контрагента вознаграждение за закупку определенного количества продовольственных товаров, а также плату за их продвижение, оказание логистических и иных услуг совокупный размер этих выплат не должен быть больше 5% от цены товара.

Однако, на сегодняшний день еще не определено ведомство, которое сможет привлекать к ответственности по указанной статье КоАП, а следовательно, пока не могу советовать писать жалобу куда-либо.


dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money