Бесплатный
Вопрос №841

Нужно ли нотариальное удостоверение сделки по продаже доли в земельном участке?

Здравствуйте. Хочу купить долю в земельном участке, для меня очень выгодная сделка. Но есть вопрос: продавец утверждает, что нотариальное оформление продажи доли в земельном участке теперь не требуется и ему не хочется неизвестно за чем ехать к нотариусу и тратить свое время на мои прихоти. А я вот боюсь, что сделка не пройдет или он вообще мошенник. Нужно ли нотариальное удостоверение сделки по продаже доли в земельном участке?


13 июля 2016, 17:28
Петр
г. Санкт-Петербург
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Ольга Цейтлина
Санкт-Петербург
13 июля 2016, 17:34

Здравствуйте, Петр. До 04.07.2016 года требовалось нотариальное заверение сделки по продаже земельной доли на основании ч. 1 ст. 24, абз.2 п. 3 ст. 24.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Но теперь, с указанной даты, такое требование отменено, о чем указано в п. 3 ст. 24.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Если составление нотариально заверенного договора было единственным поводом предполагать недобросовестность продавца доли, то можете не беспокоиться по этому поводу.

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money