Бесплатный
Вопрос №858

Как правильно составить договор аренды производственного помещения с оборудованием?

Приветствую вас! Раньше я был владельцем завода по производству бумаги. Моё дело прогорело довольно таки давно. Естественно там никто уже не работает. Само производство давно приостановлено. Однако, само здание я не продавал (то не было необходимости, то покупателей не мог найти). Сейчас мне поступило выгодное предложение: сдавать в аренду мое помещение со всем оборудованием, которое там находится. Получается и доход постоянный будет. В тоже время я переживаю за состояние всего, что там располагается. Если они за 2 месяца угробят все оборудование, то я вообще в минусе окажусь. Как правильно составить договор аренды производственного помещения с оборудованием, чтобы потом не влететь в убытки?


15 июля 2016, 10:46
Игорь
г. Санкт-Петербург
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Денис Каюмов
Санкт-Петербург
15 июля 2016, 12:02

Добрый день, Игорь. Вероятнее всего Вы хотите сдать в аренду само предприятие как имущественный комплекс, а не часть помещений с оборудованием. Для таких целей законодательством предусмотрен договор аренды предприятия. Регулируют такие правоотношения ст. 656-664 ГК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 607 ГК РФ необходимо указать в договоре существенные условия «В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.»

Согласно ст. 658 ГК РФ «Договор аренды предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Договор аренды предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.»

Что бы минимизировать возможные негативные последствия, советую Вам детально проработать часть договора, посвященную пользованию имуществом арендованного предприятия (ст.660 ГК РФ). Иначе, если договором не будет прописан механизм использования, будет действовать установленный законом режим, а именно: «Если иное не предусмотрено договором аренды предприятия, арендатор вправе без согласия арендодателя продавать, обменивать, предоставлять во временное пользование либо взаймы материальные ценности, входящие в состав имущества арендованного предприятия, сдавать их в субаренду и передавать свои права и обязанности по договору аренды в отношении таких ценностей другому лицу при условии, что это не влечет уменьшения стоимости предприятия и не нарушает других положений договора аренды предприятия. Указанный порядок не применяется в отношении земли и других природных ресурсов, а также в иных случаях, предусмотренных законом.

Если иное не предусмотрено договором аренды предприятия, арендатор вправе без согласия арендодателя вносить изменения в состав арендованного имущественного комплекса, проводить его реконструкцию, расширение, техническое перевооружение, увеличивающее его стоимость.»


dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money