Бесплатный
Вопрос №907

Как составить расписку при передаче денег взаймы?

Здравствуйте, мой старый товарищ попросил у меня значительную для меня сумму денег, клянется, что вернет, но т.к. сумма не маленькая, и терять ее насовсем не хочется, хочу проконсультироваться: как составить расписку в передаче денег, и поможет ли она в суде? 


26 июля 2016, 01:16
Максим
г. Москва
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Елена Верещагина
Санкт-Петербург
26 июля 2016, 01:24

Здравствуйте, Максим. Согласно ст. 808 ГК РФ Вы должны составить договор займа в письменной форме, если сумма превышает мрот в десять раз. Иначе говоря, в отношении любой суммы более 1 000 рублей. Договор может быть составлен в простой письменной форме, нотариальное заверение не требуется, но не возбраняется.

Подтверждением составления договора в письменной форме является в том числе и составление расписки о приеме/передаче денег (п.2 ст. 808 ГК РФ).

В обязательном порядке в договоре займа/расписке указывают сведения о заимодавце и заемщике, а также сумму займа (п. 2 ст. 808 ГК РФ), иначе она не будет являться документом, подтверждающим передачу денежной суммы в заем.

Так же рекомендую сразу указывать: максимально полно паспортные данные обеих сторон сделки, срок займа (ст. 810 ГК РФ) и проценты по займу (ст.809 ГК РФ).

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money