Бесплатный
Вопрос №934

Можно ли как то аннулировать дарственную на квартиру?

Привет! Можно ли как то аннулировать дарственную на квартиру? мне 20. т.к. все сознательную жизнь (с 6 лет) меня воспитывала крестная (родители неблагополучные и их лишили родительских прав). Университет я не закончила, ушла в школе после 9-го класса. И начала сразу работать. Крестная не баловала меня особо ничем. Да и бабуле надо было помогать. Меня ей не отдали, тк у нее не хватало денег. Виделась я с ней довольно редко, раз в 2 месяца. А недавно я в обед смогла добежать до бабули и увидела как от нее выходила какая то женщина. Бабуля сказала, что она давно ухаживает за ней (познакомились на почте). А вчера я узнала, что она квартиру на нее переписала (увидела документ, когда убиралась). Я начала ругаться с бабулей, а она говорит я не помню этого момента (как будто во сне была). Как можно аннулировать дарственную моей бабули на ее квартиру?


1 августа 2016, 13:57
Виктория
г. Санкт-Петербург
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Дмитрий Герасимов
Санкт-Петербург
1 августа 2016, 16:14

Здравствуйте, Виктория. Все действия по оспариванию сделки (дарение квартиры) должна совершать Ваша бабушка, или лицо представляющее ее по доверенности. Если Ваша бабушка, в судебном порядке, признана недееспособной, то от ее лица должен выступать опекун.

Есть возможность оспорить данную сделку в суде, но это достаточно сложный процесс. Основанием для оспаривания может стать, в зависимости от происходящего в действительности, ст. 177 ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими " , 178 ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения", 179 ГК РФ "Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств ." Выбрав одно из оснований предстоит доказать в суде, что у Вашей бабушки не было желания дарить квартиру.

Переход права собственности подразумевает регистрацию такого перехода. Т.е. договор или зарегистрирован в Росреестре и Ваша бабушка помимо договора подписала доверенность на кого-то кто ходил в Росреестр, или сама там была. Либо подписанный договор еще не прошел государственную регистрацию, в этом случае нужно написать письмо(сама бабушка) в Росреестр  о наложении запрета совершать какие-либо действия без ее личного присутствия и лично с паспортом прийти его подать в Росреестр.
dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money