Бесплатный
Вопрос №975

Хочу знать, как можно распорядится квартирой если есть дарственная?

Здравствуйте. Как можно распорядится квартирой если есть дарственная? Мой отец ушел, когда я был еще маленьким. После ухода контакт не поддерживали, да и мать не была особо "за" общение с отцом, поэтому кто он и чем занимается понятия не имею. В феврале текущего года по инициативе отца встретились и возобновили общение. После двух месяцев общения он решил подарить мне одну из его квартир в центре города. Оформил дарственную на меня в качестве подарка выступила дву-комнатная квартира. К слову от этого он не обеднел. Вопрос: разъясните, как можно распорядится квартирой если есть дарственная и какие права это мне дает?



3 августа 2016, 14:10
Владимир
г. Санкт-Петербург
2 ответа
Ответов от адвокатов: 2
Ирина Туманова
Санкт-Петербург
3 августа 2016, 15:16

Распоряжение имуществом.

Если сделка не прошла государственную регистрацию, то вы можете делать все что хотите, как пишет коллега, только после перехода к вам права собственности.

Сергей Андреев
Санкт-Петербург
8 августа 2016, 17:06

Здравствуйте, Владимир. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации ч. 3 ст. 574 ГК РФ. Если сделка прошла регистрацию и у вас есть свидетельство оправе собственности на квартиру, то вы можете владеть, пользоваться и распоряжаться ею как захотите. Вы можете: там жить, сдавать, продать и многое другое.

Вы можете поступать со своей собственностью .

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money