Бесплатный
Вопрос №1067

Договор ренты

Добрый вечер! Моя соседка заключила договор ренты (пожизненное содержание с иждивением) в 2010 году. Сначала у них все было хорошо, а с 2011 года соседка перестала получать от них деньги (рентные платежи) и помогаем теперь ей мы (соседи 3 соседних квартир). Пожилого человека безумно жаль, можно ли ей помочь? Ольга


12 августа 2016, 17:03
Ольга
г. Санкт-Петербург
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Елена Верещагина
Санкт-Петербург
12 августа 2016, 17:12

Здравствуйте Ольга. Согласно ч. 2 ст. 605 Гражданского Кодекса РФ «При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания» таким образом Ваша соседка имеет право обратится в суд с требованием о расторжении заключенного договора на основании «существенное нарушение плательщиком ренты своих обязанностей», в судебном процессе Вы как соседи могли бы дать показания о ходе исполнения обязанностей, о том как именно Вы помогаете соседке. В суде возможно взыскать все невыплаченные рентные платежи (за 3 года), убытки если таковые имелись, судебные расходы. Советуем Вашей соседке обратится к адвокату за защитой ее нарушенных прав.

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money