Бесплатный
Вопрос №1073

сдам в аренду тягач с последующим выкупом - правильно ли поступаю?

Здравствуйте. Разместил объявления о том, что я сдам в аренду тягач с последующим выкупом, однако интересуют некоторые моменты будущей сделки. Вот возьмет человек в аренду тягач, попользуется 2-3 года, заплатит мне некоторую сумму, а эта сумма будет частично по договору идти в стоимость будущего выкупа. Однако я могу передумать продавать или не оговаривать с ним заранее сумму выкупа, или как-то предусмотреть момент увеличения суммы? Ведь за несколько лет ситуация может кардинально помнятся. И такой договор вполне законен будет или как его можно будет обжаловать?


15 августа 2016, 17:27
Ефим
г. Санкт-Петербург
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Елена Верещагина
Санкт-Петербург
15 августа 2016, 17:35

Здравствуйте, Ефим. Движимое имущество, а тем более тягачи со временем их эксплуатации серьезно изнашиваются и требуют капитального ремонта, а не растут в цене.

Согласно ст. 624 ГК Ф "В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену."

Таким образом, закон предоставляет вам право выбора:

1. сейчас установить срок аренды после которого имущество перейдет в собственность арендатора.

2. установить сейчас выкупную цену.

3.установить потом, по согласованию с арендатором, дополнительным соглашением условия выкупа с возможным зачетом арендной платы.

Каким способом воспользоваться решать вам и арендатору.

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money