Бесплатный
Вопрос №1096

Вопрос про аренду квартиры с правом выкупа

Здравствуйте. Год и два месяца назад взял в аренду квартиру с правом последующего выкупа в Москве. Арендная плата в месяц составляет 1 % от выкупной стоимости, зафиксированной в соглашении о выкупе недвижимого имущества.

Всё шло хорошо, собирался через десять месяцев осуществить сделку купли-продажи, но на днях узнал, что арендодатель собрался оформлять дарственную на квартиру на своего внука (совершеннолетнего). Я знаю, что внук против продажи этой квартиры по зафиксированной цене.

Скажите, может ли родственник арендодателя, дарственная на которого на квартиру оформлена уже после сдачи её в аренду с правом последующего выкупа третьему лицу, требовать изменения условий договора?


16 августа 2016, 15:49
Кирилл
г. Санкт-Петербург
1 ответ
banner
Ответов от адвокатов: 1
Илья Журавков
Санкт-Петербург
16 августа 2016, 18:35

Здравствуйте, Кирилл. Согласно ч. 1 ст. 624 ГК РФ "В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены. "

Ваш договор явно долгосрочной аренды и зарегистрирован в Росреестре. Таким образом собственник может подарить внуку квартиру, но она с обременением будет - договор аренды. Если вы не нарушаете свои обязательства по договору, то у внука не будет оснований для пересмотра или расторжения существующего договора.

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money