Бесплатный
Вопрос №1147

Покупка жилья на материнский капитал условия в 2016 году

В какой срок можно получить материнский капитал для покупки жилья?

Добрый день! В ближайшее время у нас с супругом родится второй ребенок, соответственно понадобиться улучшить жилищные условия. Насколько я знаю, за сертификатом обращаться нужно в пенсионный фонд. Капитал мы хотим использовать для покупки более просторной квартиры, стоит ли после получения сертификата сразу выставлять нашу квартиру на продажу? Боюсь, что продам квартиру быстро, а потом начнутся проблемы с перечислением средств из капитала и получится, что квартиру продали, а новой нет! Подскажите пожалуйста, согласно закону, какой срок перечисления материнского капитала при покупке жилья?


22 августа 2016, 14:41
Марина
г. Москва
1 ответ
banner
Ответов от адвокатов: 1
Михаил Попов
Санкт-Петербург
22 августа 2016, 15:25

 Срок для получения материнского капитал для покупки жилья.

Здравствуйте, Марина. Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  (ред. от 03.07.2016)  "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". 

Согласно указанной норме права "Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: 
1) улучшение жилищных условий; 
2) получение образования ребенком (детьми); 
3) формирование накопительной пенсии для женщин...
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов."

Ваше желание распорядится семейным капиталом на покупку жилья, как раз относится к улучшению жилищных условий.

Для распоряжения семейным капиталом нужно подать заявление в Пенсионный фонд на основании ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Такое заявление можно подавать, в соответствии с ч.6 ст. 7 Закона " Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. "

А в соответствии с ч. 6.1. ст. 7 Закона "Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. "

Таким образом, в случае именно именно покупки квартиры на накопления и  средства материнского капитала без ипотеки и кредитов, вам нужно дождаться трех лет ребенку.

Если же это будет не покупка, а первый взнос и прочее как указано в п 6.1 ст. 7 Закона , то тогда с момента рождения ребенка.

Непосредственно средства материнского (семейного) капитала перечисляются получателю, согласно п. 17 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  (ред. от 09.09.2015)  "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" - "В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления". 


dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money