Бесплатный
Вопрос №1156

Интересует вопрос, отмена договора дарения квартиры судебная практика при условии отсутствия в договоре подписи свидетелей и нотариального подтверждения.

Мой знакомый бизнесмен письменно посулил своему однокласснику квартиру (без каких либо подписей свидетелей и нотариальных заверений) если тот защитит кандидатскую диссертацию. В тот момент этот одноклассник вовсе не имел вышки, и перспектива диссертации ему не маячила даже отдаленно. Но, видимо решил воспользоваться ситуацией, вдохновившись обещанием знакомого, он закончил институт, затем аспирантуру, защитился и отправился с бережно хранимым листочком, с четко прописанными дарителем условиями, в суд. Является ли это обещание на листочке, договором дарения? Интересует так же, отмена договора дарения квартиры судебная практика при таких условиях?


22 августа 2016, 17:01
Владимир
г. Санкт-Петербург
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Дмитрий Герасимов
Санкт-Петербург
22 августа 2016, 17:41

"Отмена" договора дарения.

Здравствуйте, Владимир. Согласно п. 2 ст. 573 ГК РФ "Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. "

согласно п. 2 ст. 574 "Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:  дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;  договор содержит обещание дарения в будущем."

Договор считался совершенным, если бы содержал подписи двух лиц и предмет сделки: квартира (адрес, этаж, кадастровый номер иные характеристики и прочее).

Так же, в связи с тем что,  перед вашим другом стояло  условие - защита диссертации, я бы склонился в определении данных правоотношений не к договору дарения в будущем, а к пари.

Согласно ст. 1062 ГК РФ  "Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари..."

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money