Бесплатный
Вопрос №1178

Банковский перевод по доверенности

Может ли быть осуществлен перевод в рамках одного банка доверенным лицом со счетов доверителя на свои собственные счета? Доверенное лицо действует на основании действующей нотариальной доверенности, согласно которой, доверенное лицо может переводить , снимать денежные средства с указанного счета. Ограничений в доверенности нет.Банк, в который обратилось доверенное лицо, отказал выполнять перевод. Банк сослался на статью 182 гражданского кодекса , пункт 3. На сколько правомерны действия банка?


25 августа 2016, 19:58
Татьяна
г. Санкт-Петербург
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Михаил Попов
Санкт-Петербург
26 августа 2016, 10:10

Представительство.

Здравствуйте, Татьяна.  Согласно п. 3 ст 182 ГК РФ "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом ", т.е. совершать переводы денежных средств со счета доверителя себе самому нельзя, т.к. такая сделка является оспоримой.  Действия доверенного лица может оспорить  сам доверитель. 

Но вот отказ банка в этом случае, не правомерен, т.к. оспорить такие действия может только сам доверитель, а банк не вправе контролировать направление перемещения денежных средств со счетов доверителя. В случае спора, Доверитель будет предъявлять требования к доверенному лицу. 

Представляется возможным, совершение такого действия если это полномочие будет на прямую прописано в доверенности, будет указан счет доверенного лица,  максимальная сумма перевода и частота в периоде таких переводов.


dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money