Бесплатный
Вопрос №1363

Перевод денег в иностранной валюте

Здравствуйте, я гражданка России, у меня есть конституционные права. На днях решила вернуть долг подруге, тоже гражданке РФ у которой есть конституционные права,  в иностранной валюте. В долг брала 7 000 долларов, достаточно давно. Сейчас хотела вернуть, что бы не терять на конвертации оформила безналичный перевод. А мне заявили в банке, ЧТО ТАКИЕ ОПЕРАЦИИ ЗАПРЕЩЕНЫ!!!! Ну что за порядки? Что за банковская система? Скажите это правомерно?


28 сентября 2016, 12:50
Мария
г. Владимир
1 ответ
Ответов от адвокатов: 1
Денис Лактионов
Санкт-Петербург
28 сентября 2016, 13:04

Перевод денег в иностранной валюте.

Здравствуйте, Мария. К сожалению, это действительно так. На возможность осуществления безналичных переводов в иностранной валюте прямо влияет резидентство клиентов, между которыми осуществляются указанные переводы.

Согласно ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ  (ред. от 03.07.2016) "О валютном регулировании и валютном контроле" - "Переводы в иностранной валюте между резидентами запрещены, кроме случаев, установленных законом" . 

В частности, физическое лицо - резидент может осуществить:

- перевод иностранной валюты со своих счетов, открытых в банках на территории РФ, в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5000 долл. США по официальному курсу, установленному Банком России на дату списания денежных средств со счета физического лица, за исключением переводов между супругами и близкими родственниками (п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона N 173-ФЗ).

Речь в данном случае идет только о переводах за границу. Осуществить перевод иностранной валюты со счета физического лица - резидента, открытого в банке на территории РФ, на счет иного физического лица - резидента, открытого также в банке на территории РФ, невозможно. Исключение - переводы между супругами и близкими родственниками.

- перевод иностранной валюты со своих счетов, открытых в банках на территории РФ, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся его супругом или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в банках на территории РФ либо в банках, расположенных за пределами территории РФ. Ограничение по сумме в данном случае не установлено. 

Также физические лица - резиденты могут совершать переводы иностранной валюты на свои собственные счета, открытые в банках как на территории РФ, так и за ее пределами. Ограничений по сумме в данном случае не установлено.

Так, переводы между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений (ст. 6 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).

Переводы между нерезидентами также осуществляются без ограничений (ст. 10 Закона N 173-ФЗ). 

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money