Бесплатный
Вопрос №1420

Переуступка права требования долга между юридическими лицами

Здравствуйте,  Устав ООО предусматривает обязательство выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в трехмесячный срок. Возможна ли уступка третьим лицам права требования этой денежной выплаты?



11 октября 2016, 13:19
Дмитрий
г. Саратов
3 ответа
Ответов от адвокатов: 3
Яна Байкалова
Санкт-Петербург
11 октября 2016, 13:24

Уступка права требования по обязательству выплаты доли.

Здравствуйте, Дмитрий. Да, такая возможность существует, не запрещено действующим законодательством .

Согласно ст. 382 ГК РФ "Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. "

Право требования выплаты доли является имущественным правом и может быть передано по договору цессии. Условия уступки требования (цессии), форма уступки требования, а также права и обязанности цедента и цессионария регламентированы в ст. 388 - 389.1 ГК РФ. 


Дмитрий


Саратов
11 октября 2016, 13:26

А можно немного подробнее о форме правах и обязанностях, возможно мне эта сделка предстоит в будущем, хотелось бы узнать. Заранее спасибо!

Яна Байкалова
Санкт-Петербург
11 октября 2016, 13:44

Дмитрий, согласно ст. 389 ГК РФ "Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.  Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом. "

В вашем случае, при выходе из общества и получении выплаты действительной доли, форма цессии будет та же. 

Согласно 389.1 ГК РФ " Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.  Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное."

Дмитрий


Саратов
11 октября 2016, 13:54

И еще небольшое уточнение мне требуется: в какой форме и что конкретно указывается в заявлении на выход? И возник новый вопрос, как расчитывается действительная стоимость?

Яна Байкалова
Санкт-Петербург
11 октября 2016, 14:03

Заявление о выходе участника из общества должно быть нотариально удостоверено (п. 1 ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  (ред. от 03.07.2016)  "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)). 

Требования к содержанию заявления о выходе из общества Законом об ООО не установлены.

Как правило, заявление содержит  следующие сведения:

  • - наименование и Ф.И.О. единоличного исполнительного органа ООО (Ф.И.О. управляющего, Ф.И.О. единоличного исполнительного органа управляющей организации); 
  • - Ф.И.О. (наименование) участника ООО, подающего заявление о выходе; 
  • - адрес места жительства участника - физического лица (адрес места нахождения участника - юридического лица); 
  • - паспортные данные участника - физического лица (ОГРН участника - юридического лица); 
  • - наименование ООО, из которого осуществляется выход; 
  • - размер доли; 
  • - ссылки на документы, которыми установлено право участника на выход из ООО; пункт устава ООО; ст. 26 Закона об ООО. 
  • - ссылки на документы, которыми установлен порядок выплаты действительной стоимости доли, пункт (пункты) устава ООО;  п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО. 

Выплата действительной стоимости доли (части доли) осуществляется в порядке, установленном п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО, если иной порядок не установлен уставом общества.

Указанные положения могут быть включены в устав при учреждении общества или внесены по решению общего собрания, принятому всеми участниками единогласно (абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

Исключение из устава соответствующих положений осуществляется по решению общего собрания, принятому 2/3 общего числа голосов участников (п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

  • - срок, в течение которого должна быть выплачена действительная стоимость доли (части доли); 

Согласно требованиям законодательства об обществах с ограниченной ответственностью действительная стоимость доли (части доли) должна быть выплачена участнику:

а) в срок, который установлен уставом общества (абз. 2 п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

В случае изменения положений устава о сроке выплаты действительной стоимости доли после того, как участник подал заявление о выходе, общество обязано выплатить действительную стоимость доли (части доли) в соответствии с нормой устава о новом сроке.

б) если уставом общества не определен иной срок - в течение трех месяцев с даты получения обществом заявления участника о выходе (абз. 2 п. 6.1, пп. 2 п. 7, п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

Кроме того, порядок и сроки выплаты действительной стоимости доли могут регулироваться соглашением сторон, однако суды расходятся в оценке правомерности таких действий.

  • - форма выплаты действительной стоимости доли (части доли); 

Действительная стоимость доли (части доли) выплачивается в денежной форме. Однако с согласия участника ему может быть выдано в натуре имущество такой же стоимости (абз. 1 п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).

Если участник оплатил свою долю имуществом, при выходе из ООО он не вправе требовать возврата именно этого имущества (пп. "д" п. 16 Постановления N 90/14).

  • - дата подписания заявления; 
  • - подпись участника (представителя участника). 

Полномочия лиц, подписывающих заявление, должны быть подтверждены. В связи с этим рекомендуется к заявлению прилагать документы, подтверждающие полномочия таких лиц (например, протокол об избрании единоличного исполнительного органа участника - юридического лица, нотариальную доверенность представителя участника - физического лица). 


Действительная стоимость доли участника соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру этой доли (абз. 2 п. 2 ст. 14 Закона об ООО, пп. "в" п. 16 Постановления N 90/14).

Стоимость определяется по данным бухгалтерской отчетности ООО за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из ООО (абз. 1 п. 6.1 ст. 23 Закона об ООО).


dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money