Бесплатный
Вопрос №1474

Взыскание оплаты по договору оказания услуг

Добрый день!

Отправила акты о выполненных работах курьером клиенту. Заполнила накладную, все как полагается.

Клиент, не подписал акты, кормил завтракам два месяца. При этом по разговору было понятно, что акты он видел. 

Согласно договору у него было 5 дней на то, что бы направить нам мотивированный отказ. Когда мы ему указали на это, он сказал, что не подписывался за получение актов и вообще их не видел, а тот, кто их принял из сотрудников, вероятно потерял.

Будет ли в суде доказательством оформленная накладная об отправленных документах и подтверждение курьерской службы, что документы были доставлены точно и срок?


18 октября 2016, 14:45
Илона
г. Санкт-Петербург
3 ответа
Ответов от адвокатов: 3
Евгений Казаков
Железноводск
18 октября 2016, 14:55

Добрый день, Илона!

Да, в суде будет являться доказательством оформленная накладная об отправленных документах и подтверждение курьерской службы, что документы были доставлены точно и в срок. Однако для суда это будет второстепенно. Решающими доказательствами, на которых Вы будете основывать Ваши исковые требования, будут надлежаще подписанный договор и доказательства его надлежащего исполнения с Вашей стороны со ссылками на ст. 309, 310, 314 ГК РФ и отсутствие надлежащего его исполнения со стороны ответчика. 

Сергей Кузнецов
Пермь
18 октября 2016, 15:12
Доброго дня! Если договором определен порядок сдачи приемки работ (услуг), а также получение и передача сопроводительной корреспонденции (накладных и др.документов), а также в договоре нет претензионного порядка на сей счет, то действительно, можно смело и в настоящее время обращаться в суды (арбитраж). Если же есть некие порядки, в т.ч. претензионный, со сроками ответов - направьте контрагенту - письменную претензию. Изложите также обстоятельства, которые происходят 2 месяца в настоящее время (поможет в будущем с доказательственной базой)
Виктор Красников
Тверь
19 октября 2016, 12:18

Добрый день, Илона! Согласно пункту 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. В пункте 1 ст. 165-1 Гражданского кодекса Российской Федерации сказано, что «Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним». В пункте 67 разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 г. Москва "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указано, что «Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение. Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 1651 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена». Кроме того, в п. 65 вышеуказанного Постановления сказано, что «Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети "Интернет" информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.)».


dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money