Бесплатный
Вопрос №296

Отзыв лицензии у банка. Валютный счет

Пожалуйста, подскажите! У банка, в котором я хранила денежные средства, отобрали лицензию. У меня был открыт счет в долларах США. Там лежало около 5 000 долларов. Я слышала про страхование вкладов населения в АСВ, но распространяется ли это страхование для валютных счетов?


29 мая 2016, 15:11
Оксана
г. Всеволожск
2 ответа
Ответов от адвокатов: 2
Екатерина Никонова
Санкт-Петербург
29 мая 2016, 15:13
Уважаемая Оксана, страхование вкладов распространяется на валютные вклады, так согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" от 23.12.2003 № 177-ФЗ вклад - денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада.
Алексей Сергатов
Уфа
5 ноября 2016, 21:36
Добрый вечер Оксана!

В соответствии с п. 2 ст. 2 ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" от 23.12.2003 денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада.

После объявленного Агентством начала выплат (как правило, не позднее 14 дней после наступления страхового случая) необходимо прийти с паспортом в выбранный Агентством банк (банк-агент), где на месте заполнить заявление о выплате страховки. Деньги будут выплачены наличными или переведены на указанный Вами счет (по вкладам, открытым в связи с предпринимательской деятельностью, выплата страховки осуществляется только переводом на счет). 

Адреса отделений банков-агентов можно узнать за день до начала выплат на сайте АСВ, по телефонам горячих линий Агентства и банков-агентов или в местной прессе. 

Нет необходимости обращаться в банк-агент в первый же день выплат: они осуществляются не менее двух лет и Вы можете обратиться за страховкой в любое удобное для Вас время (при страховом случае, связанном с мораторием на удовлетворение требований кредиторов, за страховкой можно обратиться только в течение срока действия моратория).

dropcaretfooter_mailfooter_phonem_cm_fm_mm_tpwd-hidepwd-shows_bkmks_pubss_quests_srchs_statyandex_money